Общество

Стала известна предпрограмма международного фестиваля «Мода на русское»

26 и 27 мая в областном центре пройдет международный фестиваль «Мода на русское». Цель двухдневного марафона —  привлечь внимание к просветительской миссии Тургенева. В XIX он задал «моду на русское» в западном обществе. На сайте фестиваля разместили предварительную творческую программу.

26 мая состоится открытие фестиваля на улице Ленина.

Массовая программа включает:

— уличную экспозицию женских портретов XIX века из дворянских собраний;

— открытый показ коллекции одежды дизайнера Нелли Калашниковой.

— костюмированный «Литературный променад» на улице и площади Ленина со сценками из романов И.С.Тургенева, читательским марафоном, викториной, фотозоной, бальной площадкой с инструкторами из клубов исторических танцев, музыкальной площадкой, сувенирной ярмаркой, открытыми кафе с «тургеневскими» чаепитиями;

— экскурсии по тургеневским местам Орла.

Деловая программа:

— презентация инициативы учреждения Тургеневской премии, начало работы экспертной панели;

27 мая пройдет Межрегиональный конкурс русского стиля и этикета «Тургеневская девушка» (в формате театрализованного шоу).

Раф Сардаров прочтет лекцию «Мода от русских».

На лекции-дискуссии «Миссия продолжается. Наши люди в Европе» выступит парижанка Лола Елистратова и Елена Ронина из Москвы. Наталья Ковешникова из Орла прочитает лекцию об орловских усадьбах. Состоится презентация книги «Пять усадеб».  Кроме этого, пройдет выставка студенческих проектов по реконструкции и современному использованию усадеб и усадебных парков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121