Общество

Вернулись из боя: в Орловской области увековечили имена погибших героев

В Мемориальном комплексе танкистам-гвардейцам под Мценском сегодня, 4 мая состоялась церемония открытия памятного знака героям, погибшим при защите Орла.

В торжественном митинге приняли участие вице-губернатор Александр Бударин, член Совета Федерации РФ Владимир Круглый, председатель облсовета Леонид Музалевский, руководитель администрации губернатора и правительства области Вадим Соколов, генеральный директор АО «Агрофирма Мценская» Николай Жернов.

30 июля 2015 года на воинском мемориале, расположенном на территории агрофирмы «Мценская» были преданы земле останки советских воинов, погибших в октябре 1941 года.  Но в тот момент не удалось установить имена героев. Почти два года участники орловского поискового объединения «Огненная дуга», вели напряженную работу и узнали имена погибших красноармейцев.

«Поисковики — это те люди, которые возвращают из небытия имена. Вот ещё четверо солдат вернулись из боя. Пока найдены родственники только одного из погибших воинов — полковника Волкоедова. Жива его дочь. Я не могу передать словами, её чувства и эмоции,когда мы разговаривали с ней в первый раз. Вот только ради таких моментов, нам стоит работать», —  сказал председатель поискового объединения «Огненная Дуга» Николай Андреев.

Памятный знак установлен четырём героям: областному военкому, полковнику Николаю Александровичу Волкоедову, начальнику политотдела, батальонному комиссару Константину Прокофьевичу Мясникову, красноармейцам Ивану Михайловичу  Тарасову и Тимофею Афанасьевичю Алымову.

Посредством видеосвязи, губернатор Орловской области Вадим Потомский обратился к участникам митинга. Глава региона поблагодарил Николая Жернова за большой личный вклад в создание и развитие Мемориального комплекса в Мценском районе.

«Сегодня, накануне 72-й годовщины Великой Победы, мы открываем памятный знак, на котором выбиты имена четырех защитников Родины. Проведённая работа является ярким примером высокой гражданской ответственности в сбережении Памяти о героической борьбе советского народа. Мы будем и дальше поддерживать поисковое движение. Будем гордиться нашим великим народом, и делать всё, чтобы память о подвиге поколения победителей никогда не померкла», — сказал Вадим Потомский.

Николай Жернов рассказал участникам торжественной церемонии о том, как возникла идея создать мемориал.

— Здесь полковник Катуков понимал, что основной урон нашим танкистам наносила немецкая авиация, самолёты бомбили и уничтожали танки. Поэтому он часть танков вдоль дороги закопал в землю, чтобы их не могли взять с воздуха. В 2001 году, год 60-летия со дня рождения Танковой Гвардии мы установили танк, — рассказал Жернов.

— Мы понимали, что ветераны  имеют серьёзный возраст им не так легко смотреть на этот мемориал. И мы поставили танк низко, учитывая два момента: чтобы убелённый сединой ветеран мог подойти облокотиться, постоять возле этой великой машины, вспомнить боевые подвиги. А самое главное, чтобы те, которые мамку дергают за юбку, а папку за штанину, могли подойти к этой машине, забраться на нее и спросить у своих родителей: «А почему? А что это такое?». И вот таким образом, и должна быть по нашему замыслу связь поколений, — завершил своё выступление Николай Жернов.

В завершении митинга его участники почтили Минутой молчания память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню в Мемориале танкистам-гвардейцам.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121