Общество

Орловцам рассказали, как правильно выбрать рассаду и защитить ее от заморозков

Специалисты Референтного центра Россельхознадзора напомнили дачникам и садоводам, что при покупке следует отдавать предпочтение уже пикированной рассаде, отличающейся развитой мочковатой корневой системой и толстым непрогибающимся стеблем.

Наличие кома земли на корнях имеет большое значение для адаптации растений к новым условиям. Листья должны быть зелёными и крупными, широкими и ровными, без признаков болезней и повреждений. Кроме того, не стоит покупать незакалённую рассаду, с вытянутыми междоузлиями и мелкими листьями светло-жёлтой окраски.

Чтобы защитить рассаду от ночных заморозков, специалисты советуют закрывать рассаду укрывным материалом. Подойдет для этого и подручный материал в виде пластиковых бутылок и ведер. Кроме того, для защиты от заморозков используют мешковину, сено или опилки.

Для многих растений, например, посеянной моркови или свеклы, майские заморозки не страшны. При влажной погоде растения лучше переносят холода, чем при солнечной. Плодородные, богатые рыхлые почвы помогают растениям в трудный период. В них достаточно воздуха для активного развития, они лучше прогреваются на солнце. Однако, рыхлая земля, очищенная от сорняков, гораздо быстрее и остывает. Это тоже необходимо учитывать при наступлении заморозков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121