Общество

Депутаты Орла отказали в установке гидропостов из-за «птичьих прав»

Депутаты горсовета на профильном комитете 14 февраля решили отклонить запрос орловского Гидрометцентра на установку двух гидрометеорологических постов. Это площадка 60 квадратных метров на улице Степана Резина возле спуска к набережной и 112 квадратов возле подвесного моста в противоположной стороне от детского парка. Причина — отсутствие каких либо документов на оформление площадок.

— Наши устройства при реконструкции набережных демонтировали. Благодаря постам мы можем наблюдать за состоянием и уровнем реки. Документально два участка не были оформлены с 1987 года,  — отметил представитель Гидрометцентра.

Как отметил председатель комитета Игорь Цуканов, сейчас участки числятся на «птичьих правах». Представители УМИЗа просто упорядочили наследие прошлых времен.

Вопрос решили отложить на доработку.

Стоит отметить, что в регионе ожидают серьезный весенний паводок. В число зон возможного подтопления входит и Орел. Высота снежного покрова выше нормы на 9 – 20 сантиметров. Даже в минувшем году нижние променады новых набережных затопило. Тогда администрация Орла признала, что избежать этого можно только регулируя уровень рек с помощью сброса воды на ближайшей плотине.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121