Общество

В Орле с моста Дружбы снимут трамвайные пути

Проектом капитального ремонта моста Дружбы Народов  через Оку в Орле предусмотрен демонтаж уложенных в 1965 году не действующих трамвайных путей, сообщили РИА57 в горадминистрации. Стоит отметить, что дорожники  не единожды на них  жаловались, так как рельсы значительно усложняют укладку полотна.

Основными же работами станут ремонт ригелей крайних и промежуточных опор; полная замена балок пролетных строений; устройство элементов мостового полотна с обеспечением организованного водоотвода и гидроизоляции; устройство тротуаров в одном уровне с проезжей частью; установка нового металлического перильного и барьерного ограждения; устройство современных деформационных швов и новых лестничных сходов.

Проект разработан ООО «ДорМостПроект» из Воронежа в 2014 году, рассказал РИА57 заместитель главы администрации Роман Игнатушин. В декабре 2016 года заключен муниципальный контракт с ГУП ОО «Дорожная служба» на выполнение работ. Окончание ремонта запланировано на 31 августа 2018 года. Цена контракта составляет  282,143 млн рублей  (90% — федеральный бюджет, 5% — областной бюджет, 5% — городской).

Работы будут выполняться в два этапа с ограничением. Поочередно будет закрыта половина проезжей части моста от улицы Черкасская с установкой временного ограждения. Для пропуска автотранспорта оставшийся участок проезда шириной 6 метров будет разделен на две полосы специальной разметкой.  Движение ограничат  скоростью не более 40 км/ч. Для пешеходов останется лишь один тротуар, прилегающий  к проезду.

После завершения работ на участке первой очереди временное ограждение будет переставлено, движение транспорта переключится на отремонтированный участок моста, и начнутся работы на второй очереди.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121