Общество

В детских садах Орла появятся «Лекотеки»

Встреча руководителей дошкольных учреждений по вопросу организации пространства «Лекотека» для малышей-дошкольников с ОВЗ прошла накануне, 2 февраля, в детском саду №77.

«Лекотека» — это служба психологического сопровождения и специальной помощи родителям, которые воспитывают детей с выраженными проблемами развития. Для детей еженедельно проходят индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом и психологом.

Инициатором встречи стал Городской центр психолого-медико-педагогической помощи, который занимается адаптацией и сопровождением детей с особенностями развития. Опыт центра позволил создать специальные пространства в детских садах №№77, 24, 3, 36, 79, 31, 72, 6. Директора этих садов поделились с коллегами опытом создания и наполнения «Лекотеки».

Отправной точкой сотрудничества с родителями является оказание им помощи в понимании сущности отклонений у ребёнка и динамики их развития, а также в осознании сильных и слабых сторон малыша.

Сеть «Лекотек» в Орле будет расширяться. По мнению руководителя Центра Зои Овчинниковой, шаговая доступность занятий не только «разгрузит» её учреждение, но и создаст удобство семьям, которые воспитывают детей с особенностями развития. Детский коллектив и занятия со специалистами помогут малышам, которые не посещают детский сад.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121