Главное

На Орловщине ввели выплаты за погибших на Украине

Новая мера социальной поддержки граждан появилась в Орловской области.

Губернатор Андрей Клычков распорядился о введении дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области. Речь идет о финансовой поддержке жителей региона за счет средств областного бюджета. Это будут единовременные выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих и других лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции.

Документ касается участников специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, проживавших на территории Орловской области. Размер выплат установлен в 1 миллион рублей, который будет выплачиваться в равных долях на каждого члена семьи погибшего. Право на единовременную денежную выплату получили члены семей погибших граждан, принимавших участие в специальной военной операции:
— супруга, состоящая на день гибели (смерти) гражданина, принимавшего участие в специальной военной операции, в зарегистрированном браке с ним;
— дети, не достигшие возраста 18 лет;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
— лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) гражданина, принимавшего участие в специальной военной операции;
— родители погибшего (умершего) гражданина, принимавшего участие в специальной военной операции (в случае, если гражданин, принимавший участие в специальной военной операции, не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении).

Губернатор поручил областному департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области в срок до 15 апреля 2022 года подготовить и внести для рассмотрения необходимые поправки в региональную нормативную базу. В частности, будет скорректирована государственная программа «Социальная поддержка граждан в Орловской области», действующая с 2019 года. Указ губернатора распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть со дня начала  спецоперации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121