Общество

Молдавские родственники жителя Ливен получили пять тысяч долларов вместо рублей

Мужчина хотел перевести своим родственникам в Молдову 5 тысяч рублей, но они получили 5 тысяч долларов.

С иском о взыскании денежных средств с жителя Ливен в суд обратился один из банков, сообщает издание «Уездный город». Между кредитной организацией и гражданином был заключен договор о переводе денежных средств по системе «Золотая корона» в сумме 5 тыс. долларов США. Согласно договору банк перечислил эти деньги, а ответчик  внёс в кассу лишь 5050 рублей. В суде представители банка просили взыскать с отправителя  323 473,60 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 6434,74 рубля.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, мужчина действительно внёс в кассу 5 050 рублей. Заполняя бланк, он увидел, что  сотрудник указал сумму в долларах и сказал ему об ошибке.

Работник кредитной организации не выполнил установленный программой порядок внесения исправлений и  заявлении автоматически был напечатан вид валюты «USD».  Не заметив этого, сотрудник банка  распечатал заявление и передал его ливенцу. Тот, увидев, что ошибка исправлена, подписал его.

Итогом разбирательства стал отказ суда в удовлетворении иска кредитной организации, поскольку  житель Орловской области хотел перевести 5000 тыс. рублей и именно эта сумма поступила от него в кассу.

Суд не установил виновных действий банку со стороны ответчика. Также суду не были предоставлены доказательства того, что  ливенец  взял на себя обязательство вернуть банку 5000 долларов.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121