Общество

Названа причина вспышки АЧС в Болховском районе

В Болховском районе сохраняется карантин по африканской чуме свиней, установленный с 27 августа. Вспышка опасного заболевания случилась в одном из личных подсобных хозяйств на территории Ямского сельского поселения.

ДНК вируса АЧС обнаружили у 11 павших свиней. Чтобы остановить распространение болезни, уничтожили все поголовье — 86 животных.

Владельца ЛПХ уличили в нарушениях. В частности, он скрыл факт внезапного падежа свиней и нарушил правила утилизации биологических отходов.

Ранее фермера уже привлекали к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил. А в 2018 году облуправление ветеринарии даже обращалось в суд с требованием заставить мужчину соблюдать ветеринарное законодательство в части содержания домашних свиней. В частности, исключить их свободный выпас. Суд заявленные требования удовлетворил, но владелец ЛПХ не принял никаких мер, чтобы исправить ситуацию.

Нежелание исполнять установленные требования привело к вспышке АЧС. По предварительным данным, АЧС в ЛПХ попало через контакт домашних свиней с дикими кабанами, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

В отношении владельца ЛПХ возбуждено административное производство по факту нарушения правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121