Общество

Минтруд изменит правила назначения пособий

В департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области рассказали о планируемых нововведениях.

Изменения коснутся пособий на детей от 3 до 7 лет включительно, а также пособий одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости и использования трудового потенциала, т.е. «правила нулевого дохода»: наличие у взрослых членов семьи заработка (зарплата, стипендия, доход от предпринимательства, пенсия) или отсутствие доходов по объективным жизненным обстоятельствам.

В отдельных случаях причиной для отсутствия доходов становится беременность. Особенно если будущая мама тяжело переносит свое положение и по состоянию здоровья не может активно искать работу.

Таким образом, одно из изменений в правилах: период от момента постановки на учет в медицинской организации до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка.

Изменения будут внесены до конца года, сообщили в пресс-службе департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121