Общество

Память Рафаила Исламгазина увековечат в Орле

Известному гражданскому активисту установят мемориальную доску.

В Орле сделан важный шаг на пути к увековечиванию памяти об известном гражданском активисте Рафаиле Исламгазине. Его хорошо знали очень многие не только в областной столице, но и за ее пределами. Рафаил Лутфейевич был известен, в частности, своей огромной общественной деятельностью в сфере ЖКХ. Он никогда не стеснялся честно высказывать и отстаивать свое мнение, активно и бескорыстно консультировал горожан и помогал им с решением проблем. К сожалению, сердце Рафаила Исламгазина перестало биться в 2020 году…

Увековечить память общественного деятеля администрации Орла предложило региональное отделение «Объединения потребителей России», членом которого много лет являлся и Рафаил Лутфейевич. В прошлом году согласие на установку мемориальной доски дало общее собрание собственников помещений в доме №17 по улице Приборостроительной (на стене этого дома планируется установка доски).

В марте текущего года эскизный проект был одобрен Градостроительным советом Орловской области.

В апреле 2021 года инициативу поддержала городская комиссия по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства. Решение было принято подавляющим большинством голосов. Одобрило идею и городское управление культуры. Остался последний шаг: проект решения об установке мемориальной доски поступил на рассмотрение в Орловский горсовет народных депутатов. Ожидается, что оно будет принято на ближайшем заседании городского парламента.

 

 

Фото из группы «Орелтаймс» Вконтакте.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121