Общество

Мэр Орла попросил обосновать повышение тарифа для УК

В ходе заседания комитета горсовета по ЖКХ 15 декабря мэр Орла Василий Новиков попросил управление коммунального хозяйства города подготовить обоснование повышения тарифа на услуги управляющих компаний.

— Если мы не примем решение, как с проездом, проблемы будут накапливаться, — сказал мэр.

В начале 2017 года планируется собрать отчеты от всех управляющих компаний, ориентировочно в мае будет поднят вопрос по повышению тарифа. С 2014 года орловцы платят за содержание и ремонт жилья (без лифта и вывоза мусора) по 6,77 рубля за квадратный метр площади квартиры.

Ярко демонстрирует пробелы в тарифной политике города финансовое положение МУП ЖРЭП (Заказчик). Именно после отчета о его деятельности и перспективах перешли к обсуждению увеличения платы населения. У предприятия около 20 млн рублей долгов. Даже если их погасить и «Заказчик» начнет работу с чистого листа, в плюсе он пробудет недолго.

— Без решения вопроса брошенных домов и повышения тарифа финансовая помощь со стороны администрации будет иметь лишь временный эффект, — подчеркнул руководитель управления Артем Митасов.

Он же привел в пример Белгород, который ветхий фонд закрепляет за всеми игроками рынка ЖКХ, пропорционально занимаемой доле. В Орле же все нерентабельные дома достаются муниципальному предприятию.

Кроме того, руководитель предприятия Юрий Чемеров сообщил, что «Заказчик» продал все неиспользуемые помещения, а оставшиеся «подвалы» никого не интересуют. Теперь этот источник получения средств исчерпан.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121