Общество

Эксперты: при губернаторе Потомском улучшилась управленческая ситуация в регионе

Опубликован рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2016 году. Четвёртое по счёту исследование, подготовленное Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  размещено на портале regcomment.ru.

Исследование основано  на синтезе экспертных оценок и обработанных статистических и рейтинговых данных. В нём  даны оценки эффективности региональной власти на начало декабря 2016 года.

Орловскую область эксперты отнесли к регионам с позитивной динамикой.

—  В группе регионов с эффективностью выше среднего наиболее заметным ростом отличились Орловская и Тульская области. И если в случае Тульской области эти результаты носят пока предварительный характер и основаны на мнении экспертов, то в Орловской области можно уже с уверенностью говорить об улучшении управленческой ситуации при губернаторе Вадиме Потомском, сообщается на сайте.

В исследовании оценивалась  деятельность региональной исполнительной власти и действующих высших должностных лиц субъектов РФ и  использовались только те данные, которые имеют отношение к действующему руководителю региона. Исследование показывает эффективность его работы, а также работы возглавляемого им органа исполнительной власти субъекта РФ.

Рейтинг разделён на три блока:  политико-управленческий, социальный и финансово-экономический, которые делятся на несколько направлений. По каждому из них проводилась своя оценка. Итоговый рейтинг обобщил блоки по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам.

В политико-управленческом блоке Орловщина делит 30-31 место с Сахалинской областью. В социальном блоке регион расположился на 16 месте, а в финансово- экономическом на 63. В общем рейтинге Орловская область занимает 32 позицию из 85 регионов.

Авторы исследования считают, что результаты четвёртого рейтинга в целом продемонстрировали общий рост эффективности региональной власти в России.

Стоит отметить, что в исследовании были задействованы 178 экспертов – специалистов по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, экономистов, политтехнологов, публицистов, общественных деятелей. Более подробно с рейтингом можно ознакомиться на сайте Региональных комментариев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121