Общество

Сергей Борзенков: у нас зайцев меньше, чем охотников

В ходе обсуждения вопроса о природопользовании и экологии на профильном комитете облсовета 9 декабря зашел разговор о значительном уменьшении численности диких животных.

— Складывается ощущение, что у нас зайцев меньше, чем охотников, — сказал председатель комитета Сергей Борзенков.

Коллегу поддержал депутат Леонид Ушаков. Он сообщил, что если раньше, объезжая сельхозугодья своего предприятия, иногда встречал косуль, кабанов, то теперь даже следов нет.
Заместитель начальника управления экологической безопасности Владислав Цыбин заверил, что разрешения на охоту выдаются в строгом соответствии с законом. На территории региона действуют 34 охотхозяйства.

— Я не являюсь охотником, поэтому мне просто говорить о сокращении их количества на 50%, но проблема не в этом, — отметил Цыбин. — Раньше за районом было закреплено три охотинспектора, сейчас — один. Система контроля минимизирована. Охотники зачастую ведут себя агрессивно, приходится привлекать полицию, — сообщил заместитель руководителя облэконадзора.

Кроме того, серьезно пострадала популяция кабанов. Как непосредственно от африканской чумы свиней, так и от рук людей, которые вынуждены отстреливать животных из-за карантина.

— Возможно, есть на местах перегибы, — отметил Владислав Цыбина. Однако увеличить штат охотинспекторов нет возможности, констатировал он.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121