Общество

Анатолий Крючков: закон о детях войны устранит историческую несправедливость

В Орловской области с 1 января 2017 года вступает в силу закон о детях войны. Согласно документу людям, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, будут оказывать социальную поддержку в виде денежных выплат и льгот, сообщает пресс-служба облсовета.

По мнению областных депутатов, такая инициатива поможет устранить историческую несправедливость.

«Закон разрабатывался с целью устранить историческую несправедливость по отношению к нашим согражданам, которые лишились детства и наравне со взрослыми, на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте», — отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике Анатолий Крючков.

Как отмечает пресс-служба, депутаты, утверждая размер выплат, учитывали ограниченный бюджет региона. Народные избранники не исключают, что со временем размер выплат может вырасти.

Напомним, орловцам, попадающим под упомянутую категорию, должны выдавать удостоверения «Дети войны». Кроме того, им предусмотрены меры социальной поддержки: сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Помимо этого, им положена ежемесячная денежная выплата ко дню Победы в размере 500 рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121