Общество

Урицкий район может лишиться федеральных денег на строительство водопровода

Только сегодня, 5 декабря, пройдет аукцион по выбору подрядчика для строительства трех километров водопровода в Урицком районе. При этом освоить 7 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, необходимо в этом году.   Информация прозвучала на заседании правительства региона.

Заместитель губернатора по финансам Вадим Тарасов сообщил, что с большой вероятностью этих федеральных денег район не увидит, так как не смог ими распорядиться вовремя. Стоит отметить, что проект был готов еще четыре года назад, но, даже получив средства, местная власть не справилась с задачей.

Представитель райадминистрации  заявил, что конкурс проводится уже не в первый раз. В октябре один из участников подавал жалобу в ФАС, найдя просчеты в техзадании, поэтому процедуру по выбору подрядчика пришлось отменить. Район не готов брать на себя ответственность за ошибки в документах. Было озвучено, что над мини трудились специалисты нескольких уровней.

— Если в конкурсе будут выбран подрядчик, работы проавансируем – 30% от суммы контракта, — заявил представитель Урицкого района.

— Три километра водопровода в зиму, в снег? – спросил губернатор Вадим Потомский. – Не смешите людей. Я понимаю, почему подрядчики не берутся за эту работу. Все нужно делать вовремя, — подчеркнул он.

Глава региона посчитал все звенья, которые контролируют процесс строительства сетей. Получилось семь —  от высших должностей до местной власти.

— Так много, что вы все запутались, — оценил Потомский.

Он заявил, что средства на строительство водопровода будут выделены из областного бюджета,  однако необходимо сделать «кадровые выводы».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121