Россия и мир

Минпромторг предложил ввести в России продуктовые карточки

C идеей ввести в стране продуктовые карточки для малоимущих выступил Минпромторг. Для того, чтобы система стала эффективно работать, по мнению ведомства, достаточно обязать местные власти ее финансировать.

В министерстве уточняют, что это будет микропроцессорная карточка «Мир», выпущенная Национальной платежной системой и оснащенная всевозможными современными технологическими новинками.

Карточка задумана она не столько для малообеспеченных россиян, сколько для поддержки сельского хозяйства. В Минпромторге подсчитали, что программа даст экономический эффект на каждый вложенный рубль от 1,5 до 1,9 руб. прибавки к ВВП. Итогом станет дополнительная поддержка розничной и оптовой торговли, пищевой промышленности, сельскохозяйственного производства и производства сырья.

Таким образом, государство профинансирует отдельным категориям граждан увеличение их потребления продуктов. Соответственно, вырастет производство этих продуктов, увеличится оборот розницы, и по цепочке деньги поступят в разные смежные отрасли экономики,— отмечают в министерстве.

По подсчётам директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимира Волика, что на введение программы продуктовых карточек для малоимущих необходимо более 100 млрд руб. И вот в этом-то и может оказаться главная позитивная составляющая новой затеи, пишет Коммерсант.

Если финансировать продуктовую помощь малоимущим из местных бюджетов, то власти будут кровно заинтересованы в том, чтобы этих малоимущих становилось меньше, считает Волик.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121