Главное

«Это очень странный союз». Политологи — о сотрудничестве Клычкова и Рыбакова

Эксперты, которые наблюдают за политической обстановкой в Орловской области, заметили потепление отношений между главой региона Андреем Клычковым и депутатом облсовета Виталием Рыбаковым. Последний известен своей оппозиционной риторикой в отношении всех уровней власти, однако политологи отмечают: депутат снизил градус критики в адрес Клычкова. По их мнению, это может означать некую договоренность между губернатором и народным избранником.

Первым мысль высказал колумнист издания «Южная служба новостей» Вениамин Малкин. В материале «Оппозиция у власти. Сможет ли она созидать?» автор рассматривает роль КПРФ в политической системе России. Возглавивший регион Андрей Клычков мог испытывать в Орловской области программу компартии по спасению страны. Однако вместо этого он ввязался в борьбу с местными элитами, которые стараются ради региона, считает эксперт.

«Да, и вот что занимательно, олигарх Рыбаков, подмявший под себя региональный рынок строительных материалов, нашел с новым губернатором общий язык. Теперь они вместе тревожат политический бомонд Орловской области, пытаясь разбавить его нужными людьми. Один просто выполняет поставленную перед ним задачу, окрашивая область в цвет кумача, второй атакует тех, кто может рассказать миру историю происхождения благосостояния семьи Рыбаковых, прибивших в регион на заре перестройки. Игра престолов, не иначе», — пишет Малкин.

К дискуссии присоединился орловский политолог Иван Аркатов. Он заявил, что если сотрудничество Клычкова и Рыбакова и существует, то это очень странный союз — зачем прославившемуся конфликтами депутату вдруг дружить с губернатором?

Аркатов подтверждает мысль Малкина: Клычков не выполняет задачу Кремля по налаживанию нормальных отношений с местными элитами. Скорее всего, губернатор решает личные, краткосрочные задачи, и его позиция может выйти боком всей Орловской области, добавил политолог.

«Рыбаков является лишь одной из немногих политических фигур региона, и очень неоднозначной фигурой. И такое сотрудничество, скорее всего, не повлечет за собой общественной консолидации, а постепенно приведет к конфликтам на различных уровнях в Орловской области. А как раз для того, чтобы вывести регион из того состояния, в котором он находится сейчас, Клычкову необходимо объединить вокруг себя все основные силы региона, а не превращать область в арену политических конфликтов», — сказал Аркатов «Орелграду».

В свою очередь, политконсультант Дмитрий Фетисов заявил, что сотрудничество Клычкова и Рыбакова обсуждают в кулуарах региональной и федеральной власти. Прямых подтверждений союза нет, но косвенных — достаточно. Рыбаков действует в выгодной для Клычкова манере, отметил Фетисов. Но вместе с тем конфликт губернатора с местными отделениями «Единой России» и «Справедливой России» не радует Москву.

««У Рыбакова за счет его радикальных и выходящих за рамки системной политики действий в федеральном центре сложилась репутация абсолютно несистемного политика, и это поставило крест на его губернаторских амбициях. Но желания занять кресло председателя облсовета Рыбаков, похоже, не потерял, на чем и играет Клычков, используя его в своих интересах», — цитирует «Орелград» Фетисова.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121