Политика

Мэр Орла Василий Новиков отчитался о работе в 2016 году

На сессии горсовета 30 марта мэр Орла Василий Новиков отчитался о результатах работы представительной власти в 2016 году. По его словам, самое мрачной проблемой остается погашение муниципального долга, размер которого составит почти 1,4 млрд рублей.

— Рост муниципального долга продолжает оставаться на высоком уровне, так как не произошло никаких изменений в законодательстве. Из всех налоговых поступлений (14 млрд рублей) нам удалось вернуть в казну лишь 1,7 млрд рублей, — отметил Василий Новиков.

По его словам, депутаты рассмотрели меры по снижению долга. В частности, предложили внести изменения в бюджетный кодекс в части возвращения с НДС хотя бы 15%.

В прошлом году депутаты 10 раз вносили поправки в бюджет, что неправомерно по законодательству (допустимо лишь один раз в квартал).

Кроме этого, пристальное внимание депутаты уделяли проблемам жилищного фонда и дорожному хозяйству: отопление, уборка, улично-дорожная сеть Орла. Депутаты рассматривали вопросы переселения граждан из аварийного жилья,  десятки жалоб на систему транспортного обслуживания населения. Мэр особо отметил скачкообразный период по безлимитным проездным.

Кроме того, Новиков сообщил о моратории на сдачу муниципального имущества в безвозмездное пользование. Таким образом, избранники народа планируют сокращать долги по разным направлениям.

Депутат Владимир Бутусов предложил переквалифицировать программу с адресной поддержки семей инвалидов на инфраструктурную, чтобы стимулировать и привлекать предпринимателей. Депутат Владимир Ветров предложил подумать над вопросом школьного питания. По его словам, нагрузка на бюджет — 77,5%. Мэр Орла подчеркнул, что кормить школьников продолжат стабильно и бесплатно до конца учебного года. Поступали предложения кормить детей с 1 по 4 класс, а затем только по заявителям. Однако, по словам Новикова, если депутаты не примут никакого основательного решения, то с 1 сентября детей продолжат кормить бесплатно. Депутат Паршиков озаботился загруженностью депутатской повестки.

— Мы пихаем все вопросы в одно. Где козу украли, где мусор не убрали — так нельзя. Есть районные встречи. Всё-таки мы должны более глобально рассматривать проблемы. Кроме того, мы считаем каждую копейку. Бюджет постоянно сокращается, как мы будем майские указы выполнять? Нужно усовершенствовать экономическую составляющую, — высказался Паршиков.

Отчет мэра заслушали, обсудили и приняли.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121