Общество

Стали известны подробности дела о мошенничестве при строительстве школы в Орле

27-го сентября прокуратура завела уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в результате обнаружения хищения на сумму 30 миллионов рублей при строительстве школы на улице Зеленина в Орле. Вслед за этим орловское региональное отделение ЛДПР опубликовало отчет о том, что в рамках собственного проекта «Мониторинг государственных закупок» были раскрыты настораживающие детали заключения контракта с подрядчиком.

Фигуранты дела о мошенничестве при строительстве школы на улице Зеленина задержаны, и сейчас решается вопрос об избрании меры пересечения. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Среди задержанных — Михаил Маркин, по версии следствия контролирующий компанию «Техспецкомлект». Это одна из нескольких компаний, получающих крупные подряды в период губернаторства Клычкова. Также фигурантами дела стали генеральный директор «Техспецкомплект» Владимир Рябко, генеральный директор «Р-Спорт» Ольга Гордиенко и коммерческий директор «Р-Спорт» Александр Роговнин.

В частности, в расследовании ЛДПР указывается, что вызывают подозрения факты необоснованного увеличения стоимости контракта и авансовых платежей. В ЛДПР отмечают, что расчет авансовых платежей должен производиться для каждого этапа строительства в соответствии с планом-графиком работ и контрактом, чего, по всей видимости, сделано не было. Также крайне настораживает процедура заключения контракта, поскольку в конкурсной процедуре не было получено ни одной заявки, в результате чего подрядчик получил прямой контракт.

Отметим, что это не единичный случай подобных нарушений на объектах социальной инфраструктуры. Так, в рамках этого же проекта в ЛДПР обнаружили сходные нарушения при строительстве школы №2 в Ливнах. Теперь в партии заявляют, что будут помогать прокуратуре в расследовании череды этих дел.

«В результате мониторинга строительства школы по улице Зеленина было найдено множество крайне занятных деталей, и раз прокуратура также работает по данному объекту, это означает, что мы на верном пути. ЛДПР будет оказывать всецелую поддержку в расследовании данного дела и предоставит добытые сведения прокуратуре в целях содействия следствию, поскольку мы убеждены, что подобные нарушения могут быть обнаружены не только в школе №2 в Ливнах и в школе на улице Зеленина в Орле, но и на других объектах, и их существование будет говорить о появлении системной проблемы, что на фоне нынешней ситуации, когда требуется ответственность каждого человека, уже не просто экономическое преступление, а измена Родине», — отметил координатор регионального отделения Владислав Числов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121