Новости компаний

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография — уникальная медицинская процедура, способная приоткрыть врачам процессы в организме, которые не покажет ни одна другая рентгенографическая процедура — ни сам рентген, ни компьютерная томограмма. Уникальность магнитно-резонансной томографии широко используется в самых разных областях медицины, регулярно спасая сотни жизней. МРТ мягких тканей — важная процедура в диагностике, отмечают медики.

На фото — Магнитно-резонансная томография пациента с практически отсутствующим мозгом, но ведущим нормальную социальную жизнь.Сканирование мозга мужчине сделали практически случайно. Он пришёл в больницу с жалобой на слабость в левой ноге, но врач направил его на томограмму. Результаты МРТ показали, что череп мужчины практически полностью заполнен жидкостью. Остался только тонкий внешний слой с мозговым веществом, а внутренняя часть мозга практически отсутствует.

Еще одна болезнь, которая выявляется только МРТ — Синдром Элерса – Данлоса – наследственное нарушение развития коллагеновых структур, характеризующееся суставной гипермобильностью, гиперупругостью кожи и выраженной хрупкостью тканей. Диагноз ставится на основе клинических данных. Лечение носит поддерживающий характер.

Для всех, кроме пациентов с абсолютными противопоказаниями к этому виду исследования, МРТ совершенно безвредно. При КТ-исследованиях организм получает определенную дозу рентгеновского излучения, но она настолько мала, что за одну процедуру вы получаете излучения в 2 раза меньше, чем от солнечной радиации за время перелета из Москвы в Краснодар. Все применяемые КТ-сканеры в «Медскан.рф» оснащены специальными программными продуктами, снижающими дозу облучения на 80%.
Контрастный препарат помогает улучшить детализацию снимков и качество изображений, а следовательно, его использование повышает результаты диагностики. Контраст нужен не всегда, в некоторых случаях. Единственный случай, когда контрастирование необходимо абсолютно всегда – это подозрение на наличие у пациента онкологического заболевания. Контраст обладает способностью накапливаться в ткани опухолей и делать на снимках более заметными очаги роста опухолевых клеток.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121