Новости компаний

Что такое строительная лаборатория?

Строительная лаборатория ― это учреждение, в котором выполняются различные исследовательские работы, заключающиеся в проверке качества всех строительных работ и используемых материалов. В ходе этого процесса выполняются процедуры, такие как: измерение, исследование, диагностика, объективная оценка, документационный анализ.

Главной целью строительной лаборатории является проведение комплексных обследований сооружений и зданий. При исследовании параметров безопасности и качества строительных работ, данные процедуры позволяют достичь точного результата.

Ведь основой успешного строительного проекта является надежность и высшее качество выпущенной продукции. Именно на эти определяющие черты многие предприятия делают ставку. Однако во многом все зависит от заказа клиентов.

Лаборатория предприятия

Как правило, производственные компании, которые, например, производят бетонные блоки, кирпич, тротуарную плитку и т.п., организуют у себя лабораторию, чтобы контролировать качество выпускаемой продукции. Такие лаборатории не проходят сертификацию или аккредитацию, так как в этом нет необходимости, ведь они не оказывают услуги, а делают это для собственных нужд.

Строительная лаборатория, аккредитованная в системе добровольной аккредитации

Для того, чтобы оказывать строительным компаниям услуги, лаборатории нужны лицензии и сертификаты, которые они могут получить, пройдя добровольную сертификацию в компаниях, которые предоставляют такого рода услуги. Такие лаборатории проверяют свое оборудование на точность, проводят экспертизу и выдают протоколы испытаний. Результаты экспертизы служат доказательством качества строительных материалов, однако они не являются документами государственного образца, так как лаборатория не занесена в госреестр, то есть протоколы нельзя использовать как официальные документы, в этом случае могут возникнуть претензии у инспекторов ГАСН.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121