Новости компаний

Что такое Монтессори клуб?

Монтессори — клуб https://www.center-sozvezdie.ru/ – это центр раннего развития малышей от одного года до трех лет, где каждый карапуз найдет себе интересное и познавательное занятие.

Именно в этот возрастной период родители начинают осознавать не только всю важность общения малыша со сверстниками, но и его личностное развитие. К сожалению, большинство дошкольных учреждений не могут похвастаться индивидуальным подходом к каждому воспитаннику в силу большой скученности и ряда других причин. Малышам, не посещающим ясельные группы и сады, не менее сложно: общения попросту не хватает. Поэтому так остро встает вопрос о своевременном и грамотном развитии у ребенка не только социальных навыков, но и самостоятельности, внимания и способности к сосредоточению, логики и моторики.

В чем суть метода Монтессори?

В традиционном воспитании конца XIX века (а нередко, к сожалению, и сейчас) ребёнок рассматривался как некая пустая ёмкость, в которую нужно много всего «заложить». А как, когда и что закладывать, решают взрослые по своему усмотрению. Мария Монтессори (1870 — 1952) была одним из первых великих педагогов, которые считали иначе. «Любой ребёнок гениален», — это не просто избитая истина. Природа дарит человеку при рождении гигантский потенциал. Он не зависит от культурных и социальных особенностей и есть у каждого. Но этот потенциал будет реализован, если создать соответствующие условия или, как минимум, не мешать естественному развитию.

В своё время Монтессори произвела революцию в педагогике, предложив метод, позволяющий индивидуализировать развитие и образование ребёнка в довольно многочисленной группе. Наблюдая поведение детей, Монтессори пришла к выводу, что стремление к развитию заложено в каждом ребёнке изначально. Малыш использует все возможности для исследования мира вокруг, для развития своего тела и оттачивания навыков. В ходе занятий в специально подготовленной среде, каждый малыш постепенно начинает проявлять поразительную способность к самоорганизации, концентрации и работе над ошибками, заложенную самой природой.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121