Новости компаний

Чем занимается оператор дробеструйной установки?

Дробеструйная обработка — это термин, используемый для обозначения технологии очистки поверхности с помощью металлической дроби, которая подается с высокой скоростью (более 60 м/с) под действием сжатого воздуха. Должностная инструкция оператора дробеструйной установки определяет порядок работы специалиста в данной области.

Дробеструйная обработка является частным случаем абразивоструйной обработки. Если же вместо сжатого воздуха для подачи дроби используется специальная турбина, такая технология известна под названием дробеметной обработки.

Впервые процесс абразивоструйной обработки был запатентован в 1870 году в США. Как метод очистки он часто используется для подготовки поверхности изделий перед окрашиванием. При ремонтной окраске таким способом удаляется старая краска, а в случае новых изделий — загрязнения, пленка окислов, и поверхность матируется для повышения адгезии.

Обработка дробеструйным оборудованием металла

Воздействие струей дроби на металл является процессом его холодной обработки. Это одна из самых популярных и эффективных механических технологий, которая используется для решения широкого круга задач, а применяемое оборудование обеспечивает отличное качество и высокую производительность выполнения работ. Наиболее часто дробеструйная обработка металла используется для удаления с его поверхности ржавчины в максимально сжатые сроки и с минимальными затратами.

Дробеструйные машины по металлу – любимое оборудование всех мостовщиков, потому что перед нанесением защитной гидроизоляции на стальные конструкции моста требуется придать поверхности необходимую адгезию. Лучше всего с этим справляется специальная дробеструйная установка.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121