Новости компаний

Как правильно выбрать торговые весы?

На сегодняшний день в продаже имеется множество разновидностей весов, поэтому покупателей часто интересует вопрос: как выбрать торговое оборудование, в частности, весы. Раньше в любой торговой точке можно было увидеть примитивные механические весы с гирями, сейчас они уходят в прошлое, также как и счеты на прилавках продавцов. Все большее распространение в настоящее время получают электронные весы, более удобный, точный, компактный и эргономичный прибор. Из обычно делят на две основные категории — классические весы для продажи товаров с прилавка магазина или весы для самообслуживания, которыми пользуются сами покупатели при взвешивании товаров, особенно фруктов и овощей

Виды торговых весов

Классификация торговых весов может производиться по различным базовым основаниям. В первую очередь, речь идет об их конструктивных особенностях и целевом назначении.

Конструкция

  • Механические весы хорошо знакомы нам с детства. Во времена Советского союза такое устройство с грузами и стрелкой, указывающей вес товара, можно было увидеть на прилавке любого магазина. Сейчас вряд ли вы часто видите механические весы.
  • Электромеханические весы тоже устроены на основе механизма с рычагами. Но вес товара на них отображается уже не стрелкой на шкале, а на электронном табло. Такие модели особенно часто ломаются и легко выходят из строя.
  • Электронные весы показывают вес товара на экране, они полностью автоматизированы и высвечивают дополнительную информацию о вашей покупке.

Как правильно выбрать весы для торговли?

Модели и разновидности торговых весов могут отличаться, однако, этот вид оборудования для торговых точек в любом случае должен соответствовать ряду ключевых критериев, утверждают специалисты.

  1. Иметь подходящий класс точности — соответствующий той сфере деятельности, в которой оборудование будет применяться в дальнейшем. Для торгового заведения сгодятся весы второго или третьего класса точности.
  2. Быть метрологически проверенными — все торговые весы проходят проверку и сертифицируются метрологическими контрольными органами государства. О том что проверка была произведена на устройстве говорит соответствующая пломба.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121