Новости компаний

Что такое ораторское искусство и как ему научиться

Ораторское мастерство — это, в первую очередь, способность отдельной личности к самовыражению через собственную речь. Кроме того, ораторское искусство во многом — это ещё и умение быть хорошим собеседником. Многие убеждены, что навыки риторики помогают избавиться от комплексов и зажимов, свойственных многим людям. Чтобы овладеть ораторским искусством, запишитесь на онлайн курсы речи в школе slovoirech.ru.

Тренинг ораторское искусство 💥 Станьте настоящим оратором вместе с нами! |  Тренинговая компания "Развитие"

Ораторское искусство подразумевает развитое умение слушать другого человека. Порой достаточно в течение получаса внимательно слушать, кивать головой и изредка переспрашивать, чтобы прослыть отличным собеседником.

Первые мастера ораторского искусства появились в Древней Греции. Они участвовали в дебатах, играли на сценах театра и выступали с речами перед народом. В XXI веке умение красиво говорить помогает продвигаться по карьерной лестнице и заражать людей своими идеями. Этот навык необходим не только актерам, журналистам и адвокатам, но и всем тем, чья деятельность так или иначе связана с публичными выступлениями.

От ваших жестов, мимики и позы зависит восприятие вас слушателями. Вы можете подготовить блестящую речь, но неуверенная поза, скованность, неестественная или лихорадочная жестикуляция испортят впечатление. Значение имеет ваша мимика, манера держаться, даже одежда. Оратор – это почти актер, он тоже играет на публику. Наконец, ораторское искусство – это также чувство такта, умение чувствовать аудиторию, находить с ней общий язык.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121