Новости компаний

Как работают кэшбэк сервисы?

Как работает кэшбэк Сервисы, предоставляющие клиенту свой список партнерских интернет-магазинов и предлагающие вознаграждение при покупках в них, называются кэшбэк-порталами. Их цель – получить комиссионные от магазина (за приведенного покупателя) и поделиться ими с клиентом.

Кэшбака (Cashbaka) — это популярный кэшбэк сервис, который возвращает своим клиентам часть потраченных средств за покупки в интернет-магазинах. Сайт blog.cashbaka.ru — это блог сервиса.

В прошлом году в России начали набирать популярность кешбэк-сервисы. Их суть заключается в том, что при покупке в определенных магазинах держатели карт получают обратно часть потраченных денег. Со временем этот формат прижился и в сфере интернет-покупок.

Для продвижения своих товаров магазины часто используют различные рекламные каналы. Один из таких каналов — вебмастеры, у которых есть источники трафика, будь то сайт или блог в социальных сетях, и которые могут привести в магазин новых покупателей. Самая честная модель оплаты в этом канале — модель CPA (cost per action), оплата за действие (покупку). Магазин запускает партнёрскую программу, по условиям которой оплачивает вебмастеру процент или фиксированную комиссию за покупку.

Деньги покупателю возвращает кешбэк-сервис, которому магазин платит за привлечение клиентов. Проще говоря, для компании кешбэк — это такой же инструмент маркетинга, как баннерная реклама, за размещение которой рекламодатель платит площадке. Интернет-магазин перечисляет сервису заранее оговоренный процент от покупки — часть этих денег он оставляет себе, а остальное отдает покупателю.

Кешбек использует ту же механику, только человек сам приходит в магазин через кешбек-сервис, минуя посредника — вебмастера. В этом случае кешбек-сервис сам становится каналом привлечения трафика. А часть стоимости покупки, маркетинговый бюджет магазина, возвращается напрямую покупателю. Чтобы начать пользоваться сервисом, покупателю нужно зарегистрироваться на кешбэк-площадке, перейти с нее на сайт нужного интернет-магазина и совершить покупку. Цена товара будет такой же, как при покупке на сайте продавца, но часть потраченных денег вернется на счет покупателя.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121