Главное

Отец убитой Яны Савчук требует от МВД 5 млн рублей за моральный ущерб

Отец жительницы Орла, убитой сожителем, подал иск к ГУ МВД по Орловской области, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Локтева.

Александр Савчук потребовал выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

— Мы подали иск к управлению МВД по Орловской области и управлению областного казначейства как к третьей стороне. Савчук требует 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск будет рассматривать Советский районный суд Орла, — цитирует издание адвоката.

Убийство 36-летней жительницы Орла в ноябре 2016 года вызвало широкий общественный резонанс. По вызову к дому, где жила Яна выехала старший участковый Башкатова. Сотрудница полиции знала, что Бочков был ранее судим и склонен к насилию, но не приняла мер для защиты Савчук.

Тогда Башкатова заявила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте». Через пять минут после отъезда полицейских Бочков забил сожительницу до смерти.

Башкатову уволили из полиции. Приговором Советского районного суда Орла она была признана виновной и осуждена за халатность, повлекшую повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд приговорил ее к двум годам колонии поселения. Свою вину она не признала.

Напомним, Андрея Бочкова, забившего ногами свою возлюбленную, к 13 годам колонии строгого режима. Следствие установило, что 17 ноября 2016 года ранее судимый житель Орла в ходе ссоры со своей бывшей сожительницей жестоко избил девушку ногами. Полицейские, которых ранее вызвала Яна Савчук, приехали на место происшествия, но не предприняли никаких мер и, проигнорировав угрозы Бочкова, уехали.

Конфликт перенёсся на улицу. Бочков запинал девушку ногами и скрылся с места преступления. Он нанес не менее 19 ударов в область головы потерпевшей. От полученных травм Яна Савчук скончалась в больнице.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Убийство Яны Савчук: суд отправил экс-участкового в колонию-поселение

Дело участковой, предложившей «описать труп», направлено в суд

Андрей Бочков, забивший свою возлюбленную, отправится в колонию на 13 лет

Дело участковой, предложившей «описать труп», вернули в прокуратуру 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121