Происшествия

УМВД заплатит за скандальное задержание женщины на автовокзале Орла

Советский районный суд частично удовлетворил иск Ларисы  Пригариной о взыскании убытков, причиненных в результате незаконных действий сотрудников УГИБДД, взыскании компенсации морального вреда. Женщине должны выплатить 16,7 тыс. рублей из казны РФ.

Решение вынесено 1 октября 2019 года, хотя инцидент, который «засветился» даже на федеральных каналах, произошел  22 ноября 2016. Женщина переходила дорогу по пешеходному переходу у автовокзала Орла. По ее словам, она начала движение на зеленый, запрещающий сигнал загорелся уже к концу «зебры».

На пешехода обратили внимание автоинспекторы. Женщину обвинили в нарушении ПДД. Произошел конфликт. Полицейский «схватил нарушительницу» за руку, она «поскользнулась и зацепила» правоохранителя. Тогда полицейские силой запихнули  женщину в патрульную машину и отвезли в отдел. Незадачливого пешехода продержали там  четыре часа, а позже еще обвинили в нападении на представителя власти.

История получила широкий общественный резонанс. В итоге уголовное дело было закрыто.  Постановление по делу об административном правонарушении также отменено в связи с отсутствием в действиях Пригариной состава правонарушения.

Сотрудники, допустившие нарушения, привлечены дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Избила автоинспектора: в рубрике ЧП на НТВ рассказали об «инциденте на автовокзале»

В Орле девушку, перешедшую дорогу на красный, продержали в полиции шесть часов

Прокуратура признала незаконным преследование орловчанки в «инциденте на автовокзале»  

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121