Происшествия

Орловец выплатит 2,6 млн за смерть мотоциклиста

Опубликован приговор виновнику трагического ДТП на пересечении улицы Комсомольской и Карачевского шоссе в Орле. Авария произошла днем 7 октября 2018 года. Водитель «Рено-Флюенс» при повороте налево не уступил дорогу ехавшему во встречном направлении «Сузуки». В результате столкновения мотоциклист получил тяжелые травмы и скончался в больнице.

Водитель легкового автомобиля пояснил, что, подъезжая к автовокзалу по Комсомольской, занял крайнюю левую полосу, снизил скорость до 30-40 км/ч. На встречке увидел транспортное средство, которое находилось на расстоянии примерно 80 метров. Он  посчитал, что поворот будет выполнено безопасно и совершил маневр. Находясь на полосе встречного движения, он боковым зрением увидел приближающееся другое транспортное средство. Затем был удар, сработали подушки безопасности. Водитель  стукнулся головой о лобовое стекло, придя в себя, вышел из машины. На дороге уже были инспекторы ДПС, мотоциклиста увозили на скорой.

После смерти пострадавшего водитель легковушки пытался извиниться перед его родственниками, но с ним не стали разговаривать. Вернулись невостребованными денежные переводы, которыми он пытался частично загладить вину.

В ходе разбирательства одни свидетели говорили о большой скорости «Сузуки». Другие настаивали, что пострадавший управлял мотоциклом спокойно, обдуманно, всегда пользовался шлемом. В заключении автотехнической экспертизы указано, что первоначально при столкновении «Сузуки» контактировал передним колесом с правой боковой задней частью автомобиля.

«При заданных исходных данных водитель мотоцикла, двигаясь со скоростью 95.3 км/ч, не располагал, двигаясь же с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч — располагал технической возможностью предотвратить столкновение.  Водитель автомобиля, двигаясь со скоростью 30-40 км/ч, успевает удалиться на безопасное расстояние от полосы движения мотоцикла при условии движения последнего с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч и своевременном принятии мер к торможению».

Водитель «Рено» признан виновным в нарушении ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года. Отбывать срок он должен в колонии-поселении. Кроме того, он обязан выплатить семье погибшего 2,6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Опубликовано видео смертельной аварии с мотоциклистом в Орле

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121