Происшествия

Облсуд освободил от штрафа очередного свидетеля драки Будаговых

Орловский областной суд оправдал некого Никитушкина, признанного ранее виновным в даче заведомо ложных показаний по делу братьев Будаговых, избивших знакомого у ночного клуба.

Драка происходила в ночь с 11 декабря на 12 декабря 2015 года на стоянке у «Оз бар». Свидетель заявил, что потерпевший без посторонней помощи несколько раз самопроизвольно упал. Никитушкину было назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Однако при рассмотрении жалобы на приговор первой инстанции областной суд пришел к выводу, что несоответствие сообщенных свидетелем сведений и версии следствия не означает, что он давал заведомо ложные показания. Мужчина находился в машине, пристально за спором Бугаговых и их оппонента не наблюдал, смотрел на подъезжающие машины и выходящих из бара. Кроме того, между его машиной местом драки находились люди. Все это свидетельствует о том, что пояснения Никитушкина носили оценочный характер

Ранее аналогичный оправдательный приговор получил еще один свидетель по этому делу, так как его слова так же носили «предположительный характер».

Напомним, сыновья владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова избили человека. Он получил множественные травмы, включая перелом основания черепа. Экс-депутаты облсовета  Петр и Павел были приговорены к реальным срокам заключения. Время, которое им предстояло провести в колонии, постоянно корректировалось. 9 ноября 2017 года президиумом облсуда сроки сокращены еще на шесть месяцев:  до 3 лет одному,  3 лет и шести месяцев лишения свободы второму.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Облсуд оправдал невнимательного свидетеля по делу братьев Будаговых 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121