Главное

Облсуд оправдал невнимательного свидетеля по делу братьев Будаговых

Приговором райсуда один из свидетелей по делу о драке у «Оз бар» был признан виновным в даче заведомо ложных показаний и получил наказание в виде штрафа.

Приговор был обжалован, облсуд отменил его, признав за мужчиной право на реабилитацию. Как следует из пояснения, ложные показания даются с прямым умыслом. А утверждение подсудимого о том, что пострадавший в драке самостоятельно несколько раз упал, носит «оценочный, предположительный характер». Свидетель в темное время суток находился в автомобиле в компании на большом расстоянии от места совершения преступления.

«Неправильное восприятие обстоятельств вследствие невнимательности, недостаточной освещенности, исходя из месторасположения и окружающей обстановки могли повлиять на дачу показаний и исключают ответственность по статье 307 УК РФ», — указано в релизе суда.

Напомним, в ночь с 11 декабря на 12 декабря 2015 года сыновья бизнесмена, владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова избили человека. Он получил множественные травмы, включая перелом основания черепа. Экс-депутаты облсовета  Петр и Павел были приговорены к реальным срокам заключения. Время, которое им предстояло провести в колонии, постоянно корректировалось. 9 ноября 2017 года президиумом облсуда сроки сокращены еще на шесть месяцев:  до 3 лет одному,  3 лет и шести месяцев лишения свободы второму.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121