Происшествия

Орловский СКР возбудил три уголовных дела после программы об «одичалой»

СУ СК России по Орловской области возбудило уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Поводом стала история орловской Маугли и двух ее детей, которую показали 21 декабря в проекте «Мужское и женское» по «Первому каналу». Женщина не умеет читать и писать, не приспособлена к самостоятельной жизни, у нее бывают приступы эпилепсии. Когда она жила с родителями, за свою жизнь и благополучие двух сыновей не приходилось беспокоиться. Но после их смерти, оставшись одна, Зоя Мельникова не смогла справиться с бытовыми сложностями. Ее дом за долг в 15 тысяч рублей отключили от газоснабжения. Пришлось переехать к сожителю, где женщину и ее детей стали регулярно избивать. Забила тревогу подруга семьи Мельниковых. Она обратилась за помощью к журналистам и рассказала об этой жуткой истории бытового насилия и безразличия.

Сейчас следователи производят допросы должностных лиц органов опеки и попечительства администрации Хотынецкого района и других. Кроме того, изымаются документы, осматриваются жилые помещения, назначаются исследования и экспертизы.

«Следствию предстоит дать объективную оценку действиям (бездействию) всех лиц, причастным к сложившейся ситуации, когда фактически недееспособную женщину с малолетними детьми оставили в опасности, и она вынуждена при этом еще терпеть причинение физических страданий», — указано в релизе пресс-службы СКР региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Об орловской Маугли и ее детях рассказали на «Первом канале»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121