Происшествия

Жители деревни Любовша пожаловались на зловонную лужу отходов спиртзавода

Пользователь под ником Людмила Кузнецова опубликовала в youtube серию роликов о загрязнении земли и воды в Краснозоренском районе. В них жители рассказывают о зловонных лужах и отходах, которые появляются, по их мнению, по воле местного производителя алкогольной продукции медицинского назначения.

«Спиртзавод выливает отходы на поля, с полей они стекают в эту лужу. Не передать этот запах. Если бы вы его почувствовали, вас бы вырвало. Люди перекрыли, загородили, чтобы вонючая вода не пошла в речку Любовша», — говорит  женщина за кадром.

В другом ролике показано, что импровизированная плотина разрушается и ручейки направляются в реку.

Тема загрязнения реки Любовша поднималась неоднократно. В 2014 году жители Успенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области писали коллективное обращение с просьбой остановить развитие экологической катастрофы в Общественную палату России.

Орловская межрайонная природоохранная прокуратура начала летом 2014 проверку в отношении ЗАО «РФК». Сначала юристы компании пытались оспорить законность действий надзорного органа, так как мероприятия начаты на основе «сфальсифицированного» заявления. Потом оспаривали привлечение к административной ответственности. Оба иска не нашли поддержки в Арбитражном суде Орловской области. Проверкой установлено, что обществом не велся в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

В 2017 году на предприятии проходили две проверки — Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, управления Роспотребнадзора по Орловской области. Пока о результатах ничего не известно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121