Происшествия

Суд не стал заключать под арест гендиректора «Дормаша»

Заводской суд Орла рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам о заключении под стражу генерального директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова, обвиняемого в «Злоупотреблении полномочиями и частичной невыплате свыше трех месяцев зарплаты и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

Как сообщает пресс-служба суда, следствие обвиняет Гудкова в совершении тяжкого преступления, за которое грозит лишение свободы сроком на десять лет. Кроме этого, есть основания полагать, что Гудков может скрыться от следствия и суда. Однако на заседании обвиняемый и защитник заявили о «незаконности возбуждения уголовного дела и отсутствия оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу». Суд в ходатайстве следственным органам отказал.

«Гудков не уклонялся от явки к следователю для проведения допроса. Каких-либо обстоятельств, обосновывающих необходимость его заключения под стражу, суду не представлено», — сообщает пресс-служба суда.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Орловском областном суде.

Напомним, летом 2015 года рабочие завода открытым письмом заявили о проблемах на предприятии. Некоторое время руководство «Дормаша» опровергало сообщение о кризисе, отмечая лишь временные трудности. Потом появился первый иск о банкротстве. Далее производство остановилось, и снежный ком судебных претензий не удалось остановить. Многие кредиторы утверждали, что есть признаки преднамеренного банкротства «Дормаша». На протяжении всего периода падения завода правительство области пыталось помочь, пусть и частному, но важному для региона предприятию машиностроения. У «Дормаша» покупали грейдеры, разрабатывали антикризисные программы и искали инвесторов. С собственником завода конструктивный диалог не удалось наладить. В Минпромторг региональные власти направляли дорожную карту по возобновлению производства. Представители федерального министерства посетили завод и обсудили его перспективы.

Новости по теме:

Экс-директора «Дормаша» обвинили в злоупотреблении полномочиями

В Орле готовят дорожную карту по возобновлению работы «Дормаша»

Кредиторы увидели признаки фиктивного банкротства «Дормаша»

Директору «Дормаша» придется снова доказывать непричастность к долгам

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121