Главное

Вынесен приговор по делу о халатности при закупке лекарств для льготников

Советский районный суд Орла ограничился штрафом в размере 40 тысяч рублей для экс-чиновницы.

Бывшая начальница профильного управления  Департамента здравоохранения региона была признана виновной в халатности при обеспечении граждан бесплатными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, спецпитанием.  По ее вине электронные аукционы с апреля 2020 года по март 2021 проводились несвоевременно, к такому выводу пришел суд. Из-за действий и бездействия чиновницы существенно были нарушены права 29 жителей Орловской области, в том числе 15 несовершеннолетних, сообщили в СУ СК России по Орловской области.

Осужденная освобождена от уголовного наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, уточнили в прокуратуре. Надзорный орган намерен оценить законность и обоснованность такого приговора, отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, уголовное дело было возбуждено после сюжета на телеканале НТВ. Журналисты рассказали о нарушении  прав детей-инвалидов на своевременное обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием. В этом же ролике осужденная чиновница заявляла, «что лимиты на каждого льготника ограничены». На днях  руководитель Депздрава Игорь Петчин сообщил, что прогнозируемый дефицит по лекарственному обеспечению федеральных льготников около 700 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121