Здоровье

Дефицит средств на лекарства для льготников оценили в 700 млн рублей

Такую цифру на заседании правительства Орловской области 22 мая озвучил руководитель профильного департамента Игорь Петчин.

В Орловской области около 56 тысяч жителей имеют право на получение льготных лекарственных препаратов. В текущем году на эти цели из регионального и федерального бюджета выделено свыше 1 млрд рублей. Уже обеспечено почти 192 тысячи рецептов. Вместе с тем проблема остается, констатировал первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

Руководитель Департамента здравоохранения Игорь Петчин сообщил, что закупка лекарственных препаратов для граждан производится по более чем 1430 наименованиям. Каждое учреждение подает заявку, в пределах выделенного финансирования. Департамент формирует сводную заявку, и проводятся закупочные процедуры. Допзаявки рассматриваются при наличии экономии по результатам торгов, либо при поступлении дополнительных денежных средств.

«Все заявки учреждений выполнены. Исключение составляют позиции, отсутствующие на фармацевтическом рынке», — оценил настоящее положение Игорь Петчин.

Жалобы на лекарственное обеспечение поступают практически ежедневно, признал руководитель Депздрава.

«Связано это, прежде всего, с недостаточностью финансирования. Норматив затрат в месяц на одного гражданина, сохранившего право на набор социальных услуг, установлен в 2023 году в размере 1127 рублей. Для понимания, средний чек обеспечения ребенка, страдающего сахарным диабетом, составляет свыше 12 тысяч рублей».

При некоторых онкозаболеваниях лечение в месяц может обходиться в полмиллиона рублей и выше, подчеркнул чиновник.

«Прогнозируемый дефицит денежных средств для обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан, сохранивших право на набор социальных услуг и обеспечиваемых за счет федерального бюджета, в 2023 году  может составить более 700 млн рублей», — сообщил Игорь Петчин.

По его мнению, это свидетельствует об определенных системных проблемах законодательного характера.

К настоящему моменту в Департамент по разным каналам связи поступило свыше полутора тысяч обращений граждан. По возможности препараты перераспределяются из аптечных организаций, частично производится дозакупка, подключаются специалисты для подбора равноэффективной терапии.

Свыше 200 млн рублей из средств регионального бюджета предусмотрено для исполнения судебных решений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121