Здоровье

Столичные кардиохирурги приняли в Орле 99 детей с врожденным пороком сердца

Очередной прием сердечно-сосудистых хирургов из центра имени Бакулева прошел в НКМЦ Орла. Столичные доктора осмотрели маленьких пациентов и назначили необходимые обследования и операции.

Так, в НКМЦ Орла приехали кардиохирурги Михаил Зеленикин и Виктор Самсонов, а также врач УЗ-диагностики Вера Донцова. Подобные выездные приемы столичные кардиохирурги проводят в Орле вот уже 10 лет.

На этот раз к их приезду подготовили 99 маленьких пациентов с врожденным пороком сердца. Каждому восьмому из них по результатам осмотра была назначена операция. Еще 18 малышам выдали направление на реабилитацию, а семь детей отправятся в Москву для дополнительных обследований и коррекции терапии

— Есть ситуации, когда мы видим, что ребенку надо срочно помогать, и мы экстренно решаем вопрос о срочной — буквально в 1-2 дня — госпитализации. Очная консультация помогает более точно наблюдать пациентов в динамике и индивидуально решать сроки операционного вмешательства или повторной консультации специалистов. Сейчас мы активно предлагаем реабилитацию по ОМС в нашем реабилитационном центре. Это эффективный метод восстановления ребенка после операции, — рассказал кардиохирург Виктор Самсонов.

фото: Департамент здравоохранения Орловской области

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121