Происшествия

Орловская прокуратура оспорила ликвидацию школ

В Малоархангельском районе прокуратура выявила факт незаконных действий со стороны местной администрации. Чиновники решили ликвидировать три школы и реорганизовать два детских сада.

Прокурорская проверка показала, что районная администрация утвердила план оптимизации образовательных учреждения на ближайшие два года. Согласно документу, в муниципалитете ликвидируют Архаровскую и Ивановскую средние школы и один из филиалов Архаровской школы. Кроме того, в текущем году запланировали реорганизовать два детских сада, присоединив группы к другим дошкольным учреждениям.

При этом не была проведена оценка эффективности оптимизации. Комиссия не изучила вопросы территориальной доступности других образовательных организаций и не поработала организацию подвоза обучающихся, отметили в пресс-службе надзорного органа.

Прокуратура оспорила постановление администрации Малоархангельского района и добилась его отмены. Надзорное ведомство продолжает контролировать вопрос соблюдения прав детей на доступное образование, сообщают в прокуратуре Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121