Происшествия

Коллекторы угрожали работникам больницы имени Боткина

В территориальные органы УМВД России по Орловской области за 11 месяцев 2016 года поступили и были рассмотрены 252 заявления и сообщения о неправомерных действиях при взыскании задолженности по кредитам и займам, сообщил 21 декабря на координационном совещании по правопорядку заместитель начальника полиции Максим Тихонов.

— По результатам рассмотрения по 186 обращениям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — уточнил Тихонов. — 41 материал направлен по территориальности, возбуждено два уголовных дела: в отношении представителей коллекторского агентства, осуществивших звонок с угрозами в адрес работников городской больницы имени Боткина и по факту получения жителями Орла смс с угрозой физической расправы. Поступали они от представителей компаний, зарегистрированных на территории других субъектов, — сообщил  Максим Тихонов.

В условиях сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в течение ряда последних лет, отмечается повышенная активность микрофинансовых организаций, отметил полицейский. Привлекательность для населения обусловлена низким уровнем требований к заемщику. А высокий процент по кредитам при просрочке платежей обусловил появление такого института несудебного истребование долгов как коллекторы. До недавнего времени их деятельность выходила за рамки закона и была связана с запугиванием должника, физическим воздействием и психологическим давлением, публичным унижением. Федеральные законодатели приняли некоторые меры.  Максим Тихонов выразил надежду, что эти изменения помогут навести порядок и оградить заемщиков от противоправных действий в отношении них.

На 1 декабря на территории области зарегистрировано 38 субъектов микрофинансирования, кроме того, осуществляют деятельность 22 отделения организаций, зарегистрированных на территориях других субъектов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121