Происшествия

Мошенники выманили у орловчанки почти полтора миллиона

Список жертв обмана пополнила 69-летняя жительница Орла. Она поверила лжесотрудникам службы безопасности банка, заявившим, что ее сбережения находятся в опасности и их срочно нужно спасти — перевести на резервный счет.

Поверила женщина и мнимому сотруднику правоохранительных органов, который позвонил после и подтвердил неприятную новость. Также он сообщил, что по поводу возможного списания денег с ее счета организована проверка.

Далее женщина сделала все, как велели: сняла сбережения со счета и еще взяла два кредита на 250 тысяч рублей. Все деньги за неделю она через банкомат перевела аферистам. В их руках оказался 1 миллион 350 тысяч рублей.

После этого пенсионерка пошла в очередной банк за новым займом. Здесь ее спустили с небес на землю: сообщили, что, скорее всего, она связалась с мошенниками. Потерпевшая обратилась в полицию, где информацию подтвердили, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Между тем, полиция в очередной раз призывает жителей региона к осторожности. Запомните: нельзя переводить деньги на неизвестные счета по указанию звонящих, кем бы они не представлялись и с какого телефона они бы не звонили.

Предложение взять кредит должно насторожить. Кроме того, настоящий сотрудник банка или страж порядка никогда не предложит перевести деньги на так называемый безопасный счет.

Никому не сообщайте реквизиты платежных карт, смс-пароли, коды Push-уведомлений, трехзначный код с обратной стороны карты, данные для доступа в мобильный банк.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121