Происшествия

ОНФ восстанавливает права детей-диабетиков

Отделение орловского народного фронта вместе с областной прокуратурой стал заниматься вопросом восстановления прав детей с сахарным диабетом, которым стали поставлять не тот инсулин, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Напомним, что сначала беспокоиться стали родители больных ребят, так как закупленный орловским депздравом инсулин оказался не тем, который нужен детям. Ранее инсулин закупался в одного поставщика, который продавал нужны препарат от нужного производителя. В конце 2020 года на рынок вышло аналогичное лекарство, при использовании которого у детей стало ухудшаться здоровье. Более того, детей перевели на новый препарат без указаний врачей и не обращая внимание на выписки из федеральных центров.

Родители стали жаловаться в прокуратуру и ОНФ. Прокуратура начала проверку.

««По результатам проверки прокуратура внесла в адрес первого заместителя председателя правительства Орловской области представление об устранении нарушений федерального законодательства. В акте реагирования поставлен вопрос организации закупочных мероприятий в целях приобретения необходимого детям препарата. Также в суд направлены исковые заявления с требованием обязать департамент здравоохранения региона обеспечить детей требуемыми расходными материалами. Фактическое восстановление прав детей и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры области», — рассказала старший помощник прокурора Орловской области Татьяна Цуканова.

 

Фото пресс-службы ОНФ

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121