Главное

Лялюхин поддержал медиков, которые судятся с облздравом

Руководитель департамента здравоохранения Орловскойобласти Александр Лялюхин, прокомментировал информацию об обращении в суд 10 врачей, которые требуют от облздрава компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей.

Глава департамента пояснил, что программа финансируется из федерального и регионального бюджета: 400 тыс. рублей из региональной казны и  600 тыс. рублей оплачивает Федеральный фонд ОМС. Лимиты ФОМС за 2017 год исчерпаны и департамент не может осуществить выплаты из областного бюджета без учета федеральной составляющей. По мнению Лялюхина единственный способ получения компенсации — судебный процесс.

— Мы заинтересованы в том, чтобы молодые квалифицированные врачи приходили в сельскую местность, работали там. Кадры в сельской местности – один из приоритетных для нас вопросов. Поэтому мы на стороне медиков. Представитель департамента здравоохранения в суде будет ходатайствовать о привлечении ФОМС в качестве соответчика. Он будет отстаивать интересы врачей и обязательно ходатайствовать об удовлетворении их иска, — приводит слова Лялюхина пресс-служба.

Руководитель облздрава отметил, что согласно судебному решению Министерство финансов РФ обяжут выплатить деньги или напрямую, или через орган исполнительной государственной власти, или через ФОМС.

Увеличение количества участников программы привело к тому, что сложился дефицит средств в федеральном бюджете, — подчеркнул Александр Лялюхин.

Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Земский доктор» врачи с высшим образованием в возрасте до 50 лет, решившие работать в сельской местности, имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей.

В декабре минувшего года департамент здравоохранения подал в ФОМС заявку на выплату компенсации участникам программы. Наличие финансовых средств на оплату региональной составляющей выплаты подтверждалось выпиской из бюджета Орловской области, но оказалось, что лимиты ФОМС исчерпаны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121