Лялюхин поддержал медиков, которые судятся с облздравом

Руководитель департамента здравоохранения Орловскойобласти Александр Лялюхин, прокомментировал информацию об обращении в суд 10 врачей, которые требуют от облздрава компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей.
Глава департамента пояснил, что программа финансируется из федерального и регионального бюджета: 400 тыс. рублей из региональной казны и 600 тыс. рублей оплачивает Федеральный фонд ОМС. Лимиты ФОМС за 2017 год исчерпаны и департамент не может осуществить выплаты из областного бюджета без учета федеральной составляющей. По мнению Лялюхина единственный способ получения компенсации — судебный процесс.
— Мы заинтересованы в том, чтобы молодые квалифицированные врачи приходили в сельскую местность, работали там. Кадры в сельской местности – один из приоритетных для нас вопросов. Поэтому мы на стороне медиков. Представитель департамента здравоохранения в суде будет ходатайствовать о привлечении ФОМС в качестве соответчика. Он будет отстаивать интересы врачей и обязательно ходатайствовать об удовлетворении их иска, — приводит слова Лялюхина пресс-служба.
Руководитель облздрава отметил, что согласно судебному решению Министерство финансов РФ обяжут выплатить деньги или напрямую, или через орган исполнительной государственной власти, или через ФОМС.
Увеличение количества участников программы привело к тому, что сложился дефицит средств в федеральном бюджете, — подчеркнул Александр Лялюхин.
Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Земский доктор» врачи с высшим образованием в возрасте до 50 лет, решившие работать в сельской местности, имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей.
В декабре минувшего года департамент здравоохранения подал в ФОМС заявку на выплату компенсации участникам программы. Наличие финансовых средств на оплату региональной составляющей выплаты подтверждалось выпиской из бюджета Орловской области, но оказалось, что лимиты ФОМС исчерпаны.
