Здоровье

В Орле возобновила работу школа детского диабета

В Орловской области в НКМЦ имени З.И.Круглой начались занятия школы, которую посещают дети с диагнозом «диабет», сообщает пресс-служба больницы.

Групповые занятия врача-эндокринолога Людмилы Крошиной проходят в отделении. Детей учат, как правильно жить со своим диагнозом, поскольку обучение пациентов является одной из основ лечения заболевания.

По словам Людмилы Крошиной, болезнь требует неусыпного контроля, пациент должен быть осведомлён о своём состоянии, чтобы знать, как ему скорректировать терапию, вести себя в той или иной ситуации.

До момента создания школы, медики НКМЦ проводили индивидуальные консультации с ребятами, рассказывая им обо всех аспектах болезни. В настоящее время групповые занятия расширяют возможности диалога, поскольку дети общаются не только с врачом, но и между собой.

Обучение в одном классе проходят и те кто столкнулся с диабетом впервые, и пациенты со стажем. Новичкам необходимо знать, как жить с диагнозом за стенами клиники, а тем, кто уже давно болен, необходима новая информация о заболевании. Чтобы лекция не была скучной, врачи используют иллюстративны материал и наглядные пособия.

Сахарный диабет — распространённое заболевание. Каждый месяц в больнице регистрируется от 1 до 4 новых пациентов. Сразу после постановки диагноза больной проходит обследование в стационаре, где ему подбирают индивидуальную терапию. 

 Медики отмечают, что очень важно выявить болезнь на начальной стадии, чтобы начать успешное лечение.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121