Здоровье

СМИ: в России к осени подорожают лекарства

За первые пять месяцев 2017 года затраты на препараты, приобретаемые импортёрами за рубежом увеличились на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщают «Известия».

По данным Федеральной таможенной службы в  натуральном эквиваленте ввоз лекарств стал больше лишь на 4%. Журналисты издания опросили представителей фармацевтической отрасли, и выяснили, что по их прогнозам  розничные аптечные сети увидят изменения уже осенью, поскольку цены могут вырасти розница почувствует изменения уже осенью. По прогнозам специалистов цены могут вырасти на 5–20%.

По мнению руководителя «Аптечной гильдии» Елены Неволиной, уже к осени цена ряда препаратов может вырасти. Повышение первым делом затронет сезонные препараты.

— Спрос рождает предложение. Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Для того чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом, — приводит  слова Неволиной издание.

По мнению руководителя «Аптечной гильдии», цены будут подниматься не пропорционально, поскольку на рынке существуют препараты, которые не пользуются спросом и сегодня. Первыми подорожают самые популярные лекарства.

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский отметил, что государство регулирует цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и колебаний в этих категориях не будет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121