Фото

Сербы в Вятском Посаде: как это было

Губернатор Орловской области Вадим Потомский сегодня, 24 мая, показал строящийся православный центр в Вятском Посаде делегации Республики Сербия.

Гости увидели семикупольный храм, православную гимназию, трапезную, духовный пансион, спортивный центр  и школу ремесел. Открытие запланировано  на начало июня.

«Православный центр мы будем открывать. Что-то можем не совсем успеть, но эти сроки мы для себя определили. Когда ставишь цель, идёшь другими шагами, и всё получается», — сказал Вадим Потомский.

Сейчас в храме устанавливается иконостас, близятся к завершению отделочные работы во всех зданиях центра. Сербская делегация во главе с председателем Южно-Бачского административного округа Миланом Новаковичем осмотрела  храм Сретения Господня, здание будущей православной гимназии, мастерские и трапезную.

Проводя экскурсию в школе ремёсел, глава региона отметил, что в ней будут делать эксклюзивные  часы «Янтарь», которые раньше производились в Орловской области. «Учитывая то, что здесь будут дети, то они тоже будут этому ремеслу обучаться. Также будут иконописные мастерские», — уточнил Потомский.

Во время осмотра трапезной он отметил, что для неё закуплено самое лучшее оборудование , которое не в каждом ресторане можно увидеть. Особенно гостей из Сербии удивила настоящая русская печь, в которой дети сами смогут выпекать булочки.

Также сербской делегации показали спортивный зал, отделка которого находится на стадии  завершения, сцену для выступлений, комнаты, где будут жить ученики гимназии и открытую спортивную площадку. В здании гимназии работы на втором и третьем этажах уже полностью завершены отделочные, подходит к концу ремонт помещений первого этажа.

Стоит отметить, что обучение в гимназии будет вестись в соответствии с православными традициями. Среди учащихся  будут дети-сироты. Преподавателей наберут на конкурсной основе, а основными предметами станут  – основы православия, литература и история.

Губернатор отметил, что очень доволен ходом работ. «Здесь моя душа, я этим живу», — сказал Вадим Потомский.

Сербская делегация высоко оценила саму идею центра и работу, которая была проведена в такие короткие сроки. Милан Новакович ещё раз поблагодарил главу региона за радушный приём и отметил, что ждёт Вадима Потомского в гости в Сербию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Потомский показал сербам Вятский Посад

Делегации из Сербии презентовали инвестпотенциал Орловской области

Орловская область будет сотрудничать с Сербией

Сербская делегация узнала, что сажают в Орловской области

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121