Экономика

Делегации из Сербии презентовали инвестпотенциал Орловской области

С 23 по 24 мая проходит визит делегации Республики Сербия в Орловскую область. В состав группы вошли председатель Южно-Бачского административного округа Милан Новакович, директор Института полеводства и овощеводства Ян Туран и другие представители власти, бизнеса, сферы образования.dsc_0028

Сегодня, 23 мая, состоялась презентация инвестиционного потенциала Орловской области. Губернатор Вадим Потомский назвал наиболее перспективные направления развития сотрудничества. Это реализация совместных проектов в машиностроении и приборостроении, племенном животноводстве, переработке, семеноводстве, обрабатывающей, легкой промышленности и строительстве.

— Орловская область является перспективной с точки зрения логистики. Мы гарантируем широкий рынок сбыта сербской продукции, — заявил Вадим Потомский. — В радиусе 500 километров от Орловщины проживает 45 млн человек. Рядом Москва и Московская область, — подчеркнул губернатор. Он особо остановился на возможностях сотрудничества в науке, образовании.

— У нас 12 высших учебных заведений, более 260 специальностей. Надеюсь, наши вузы заинтересуют вас, — отметил Потомский.

Заместитель председателя правительства Орловской области Сергей Филатов рассказал сербской делегации о преференциях для инвесторов, о предприятиях, которые работают на территории региона с привлечением иностранных инвестиций. Он отметил, что одним из главных ресурсов региона являются квалифицированные специалисты.dsc_0027

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предприятия Орловской области имеют возможность поставлять в Республику Сербия дорожную и коммунальную технику, фильтры и насосное оборудование, приборостроительную продукцию, изделия из черных и цветных металлов, керамическую плитку, светодиодную продукцию, растительное масло, кондитерские изделия.

Сербская сторона рассказала о Южно-Бачском округе. Он один из самых развитых в Сербии, имеет развитую дорожную сеть и логистическую структуру благодаря выгодному географическому положению. Округ является привлекательным для инвесторов.

—  Мы найдем точки соприкосновения в области сельского хозяйства и промышленности, — отметил Милан Новакович.

Представители Института полеводства и овощеводства, лидера в отрасли в Сербии,  рассказали о своей работе. Прозвучала информация о значительных результатах в селекции подсолнечника и сои.

—  Мы сумеем найти пути расширения связей, — заверил Вадим Потомский, отметив, что развитие семеноводства – это одна из приоритетных задач.

На сегодня запланировано посещение и ознакомление с работой Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур. Завтра большая часть дня будет посвящена культурной программе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловская область будет сотрудничать с Сербией

Губернатор Вадим Потомский встретился с сербской делегацией

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121