Здоровье

В Орле начали выплачивать «карантинные» больничные

В Орловской области региональное отделение ФСС приступило к оплате пособий по электронным листкам временной нетрудоспособности с кодом 03 (карантин) работающим гражданам 65 лет и старше.

Первые выплаты пособий поступят на карты получателей данной возрастной категории в ближайшее время.

— Чтобы получить больничный, работнику не нужно посещать поликлинику и заполнять какие-либо документы. Достаточно уведомить работодателя любым возможным способом (по телефону, смс, электронной почте) о желании остаться в самоизоляции на период с 6 по 19 апреля.

— Работодатель, в свою очередь, передаст необходимые данные в отделение Фонда. После чего будет сформирован электронный листок нетрудоспособности. Расчет пособия будет проходить по общим правилам, а выплата осуществляться единовременно в течение 7 дней со дня формирования больничного, — разъяснил управляющий Орловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Олег Ревякин.

Напомним, С 6 по 19 апреля 2020 года работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, не переведенные на дистанционный режим работы и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, имеют право оформить больничный и получить пособие по временной нетрудоспособности без каких-либо признаков заболевания. Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше утвержден постановлением правительства РФ от 01.04.2020г №402.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121