Экономика

В Орловской области вновь нашли якобы несуществующий долг по зарплате

Последние два месяца Орелстат утверждает, что задолженность по зарплате в Орловской области составляет всего 150 тысяч рублей и полностью приходится на предприятия сферы обрабатывающих производств. Однако прокурорские работники продолжают выявлять долги, которые почему-то не попадают в официальные статистические сводки.

На сей раз задолженность была вскрыта прокуратурой Орловского района, которая провела проверку по обращению некого гражданина. В результате было установлено, что предприятие «Ринг Агро» задолжало 16 своим работникам более 660 тысяч рублей, что в четыре с лишним раза превышает общую официальную задолженность по зарплате в регионе.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в отношении фирмы было возбуждено административное дело. По результатам его рассмотрения Государственная инспекция труда оштрафовала компанию на 35 тысяч рублей, причем штраф уже оплачен.

Кроме того, было заведено уголовное дело на директора. После этого задолженность была погашена в полном объеме. Это поможет директору избежать уголовного преследования, поскольку дело на него, видимо, закроют и назначат ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кстати, прокуратура Орловской области привела свою статистику. Согласно ей в 2019 году в регионе в результате реагирования прокуроров погашено свыше 24 миллиона рублей задолженности по заработной плате перед 768 работниками.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121