Экономика

Мэрия назвала сумму долга орловцев за жилье

Как сообщили в администрации города Орла, вопрос был обсужден на заседании межведомственной антикризисной комиссии, которое прошло в стенах мэрии. Провел его сити-менеджер Александр Муромский.

В последнее время актуальной стала тема использования муниципального жилищного фонда. Напомним, орловский горсовет народных депутатов не раз поднимал ее и призывал чиновников провести полную ревизию.
Свою версию по данному вопросу чиновники и озвучили на заседании комиссии. Так, сообщается, что в Орле наниматели задолжали за муниципальное жилье 34 миллиона рублей. Причем, как прозвучало на заседании, из них 16 миллионов уже «просужены».

При этом было отмечено, что за 9 месяцев 2019 года поступления в бюджет по плате за соцнайм жилья выросла на 2 миллиона рублей по отношению к прошлому году. Были озвучены и итоги инвентаризация муниципального жилья.

Как сообщила начальник управления муниципального имущества и землепользования Татьяна Решетова, на 1 октября 2019 года в реестре муниципального имущества значатся 9 690 жилых помещений. В октябре сотрудники УМИЗ проинвентаризировали 849 из них. Оказалось, что 504 помещения уже приватизированы. Их исключили из муниципального реестра.

«В некоторых случаях муниципальное жилье оказывается невостребованным, — признали этот факт в администрации города. — Так, в трех жилых помещениях наниматели отсутствуют уже долгое время, еще в 135 помещениях проживают непостоянно».

Татьяна Решетова сообщила, что уже на 1 ноября запланирован «выезд для уточнения лиц, проживающих и зарегистрированных в этом жилье, а также причин наличия задолженности за наем».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121